Чужой компьютер?

 

Категории документов

Новости

Главная Новости

Взаимодействие ключей 1С с менеджером лицензий

Опубликовано: 06.11.2016

При наличии в компании локальной сети, возникают определенные особенности лицензирования, а значит, и приобретения ключей 1С. Ведь ключи 1С, по своей сути, являются физическим выражением лицензии. Именно они обеспечивают защиту авторских прав разработчика и коммерческих данных пользователя. Если кто-то пытается получить доступ к информации и у него отсутствуют ключи 1С, то программа не запустится и выдаст сообщение об ошибке. Кроме того, в процессе работы информационная система осуществляет периодическую проверку наличия ключей 1С и соответствия содержащейся в ней информации с фактическим состоянием дел (параметрами компьютера и операционной системы).

В случае обнаружения несоответствия работа в программе также будет приостановлена. Вместе с тем, при работе в локальной сети пользователя между несколькими ключами 1С возможны конфликты, приводящие к сбоям в работе. Чтобы этого не допустить используется специальный менеджер лицензий 1С.

Какие бывают ключи 1С?

Во-первых, ключи 1С бывают аппаратными и программными. Аппаратные ключи 1С представляют собой USB-накопители, которые вставляется в соответствующий разъем компьютера (рабочей станции или сервера). Программные же ключи 1С – это файл, который находится в специальной директории на компьютере пользователя или сервере и содержит информацию о количестве лицензий, параметрах компьютера, информационной и операционной систем. Аппаратные ключи 1С чаще всего приобретаются при «коробочной» поставке программ 1С, а программные – при электронной.

Ключи 1С подразделяются также на сетевые и клиентские. Первые устанавливаются на сервер и предоставляют пользователю возможность работать в сетевой программе, иметь доступ к единой базе данных. Вторые – на рабочие станции, чтобы пользователь мог запустить приложение и выполнять собственные должностные обязанности.

Взаимодействие ключей 1С и менеджера лицензий

Если компания использует несколько информационных систем 1С, которые устанавливает на один сервер, то следует соблюдать определенные правила, чтобы избежать различных технических проблем. А именно:

·         соблюдать рекомендации по установке ключей 1С, изложенные в методических рекомендациях (например, не устанавливать ключи 1С от разных систем на один компьютер одновременно);

·         использовать менеджер лицензий 1С для чего следует скачать его и установить, используя встроенный помощник;

регулярно осуществлять мониторинг работы информационных систем.